资讯详情

2025职测备考:判断推理之直言命题

2025年03月03日

一、直言命题矛盾关系

(一)题型特征

1.题干给出几个直言命题,已知题干条件为真/假,求选项为假/真

2.题干给出几个直言命题,并给出这些命题中包含的真/假话数量,要求据此进行

推理。

(二)解题方法

1.直接寻找题干的矛盾命题来解答

2.如果题目中有多句真假话。

①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句

真话的位置;

②由于所给话中只有一句为真,可确定另外几句话为假;

③由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假,

从而确定结果。

二、直言命题推出关系

(一)题型特征

1.题干给出几个直言命题,已知题干条件为真,求能推出(为真)的选项。

2.题干给出几个直言命题,已知题干条件为真,求不确定真假的选项。

(二)解题方法

借助对当关系判断命题的真假,要先考虑推出关系,再考虑矛盾关系。

1.近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村

家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识

是错误的。

据此,可以推出:

A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

2.张检察官抓住了四个贪污犯罪嫌疑人,这四个人分别做了如下供述:

甲说:“冤枉啊,我们四个人都没有贪污啊!”

乙说:“丁是个老实人,不可能贪污。”

丙说:“其实,我们四个人中有人贪污了。”

丁说:“我们当中肯定有人没有贪污。”

张检察官经过多方调查,发现四个人中有两个人说了真话,两个人说了假话。

由此,我们可以知道(   )。

A.甲、乙两人说了真话

B.乙、丙两人说了真话

C.丙、丁两人说了真话

D.甲、丁两人说了真话

3.从“这趟高铁列车上的所有乘客都是湖南人”不能推出的结论是:

A.有些湖南人是这趟高铁列车上的乘客

B.并非这趟高铁列车上的所有乘客都不是湖南人

C.这趟高铁列车上有些乘客是湖南人

D.有些湖南人不是这趟高铁列车的乘客

4.在中唐公司的中层干部中,王宜获得由董事会颁发的特别奖。

如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假?

Ⅰ.中唐公司的中层干部都获得了特别奖。

Ⅱ.中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。

Ⅲ.中唐公司的中层干部中,有人获得特别奖。

Ⅳ.中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。

A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

B.只有Ⅲ和Ⅳ

C.只有Ⅱ和Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅳ

5.近期国际金融危机对于毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望

广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提出,有些同学对自己的

职业定位还不够准确。

如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?

Ⅰ.不是所有的人对自己的职业定位都准确。

Ⅱ.不是所有人对自己的职业定位都不够准确。

Ⅲ.有些人对自己的职业定位准确。

Ⅳ.所有人对自己的职业定位都不够准确。

A.仅Ⅱ和Ⅳ

B.仅Ⅲ和Ⅳ

C.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

D.仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ